Финский пляж засыпало тысячами ледяных «яиц». Это редкое природное явление

Для этого нужны особые погодные условия: ветер определенной скорости и направления, вода и воздух определенной температуры и наличие на пляже песка.

Тысячи ледяных шаров, по форме напоминающих яйца, обнаружены на пляже в Финляндии, сообщает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф-любитель Ристо Маттила заметил это редкое природное явление на острове Хайлуото в Ботническом заливе между Финляндией и Швецией. Он рассказал, что сталкивается с подобным впервые за 25 лет, что живет неподалеку. «Погода была солнечная, –1 градус по Цельсию, было довольно ветрено», — добавил он.

Ледяные шары покрыли пространство пляжа примерно на 30 метров вдоль береговой линии, самый маленький из них был размером с яйцо, самый большой — с футбольный мяч.

Ученые объясняют, что для формирования подобных ледяных шаров нужны особые погодные условия: ветер определенной скорости и направления, вода и воздух определенной температуры и наличие на пляже песка.

Эксперт Би-би-си по погоде Джордж Гудфеллоу объяснил, что для формирования «ледяных яиц» нужны особые условия: должно быть холодно и ветрено. «Судя по общей картине, они образовываются из более крупных частей ледяного покрова, которые сталкиваются друг с другом из-за волн, приобретая шарообразную форму», — предположил Гудфеллоу.

Он добавил, что «ледяные яйца» могут увеличиться в размерах за счет морской воды, которая будет застывать на их поверхности. Возможно, они останутся на пляже, или их унесет в море вместе с отливом, или их разобьют волны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад похожее явление наблюдали в Сибири. Жители села Ныда Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили ледяные шары на побережье Обской губы, их диаметр варьировался от 10 до 25 см. Ученые предположили, что этот феномен связан с чередой климатических изменений, произошедших за короткое время.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: