Ученые: сокращение потребления мяса поможет в борьбе с глобальным потеплением

«Мы должны действовать уже сейчас, хотя в идеале стоило начать еще 10 лет назад», — заявил климатолог.
Ученые: сокращение потребления мяса поможет в борьбе с глобальным потеплением
Unsplash

Ученые заявили о важности диеты, содержащей меньшее количество мяса — если люди начнут есть меньше мяса, то это существенно поможет в борьбе с глобальным потеплением. Об этом пишет Independent со ссылкой на исследование команды экологов из США и Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученых, диета с меньшим содержанием мяса снизит уровень выбрасываемых парниковых газов, а значит замедлит темпы климатических изменений.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Science, рассматриваются различные стратегии, связанные с продовольственной системой, которые должны помочь сократить выбросы парниковых газов. Они включают в себя глобальный переход на «диету, богатую растениями», сокращение пищевых отходов и переход к повышению эффективности сельского хозяйства.

Согласно результатам исследования, даже ликвидация загрязнителей воздуха не избавит от роста средней температуры в мире и не поможет удержать ее на уровне 1,5 °C. Именно этот градус поставили целью в рамках Парижского соглашения 2015 года. По словам ученым, для этого нужны дополнительные усилия.

«Без изменения пищевых привычек мы, скорее всего, не достигнем отметки в 1,5 ° C и через 30-45 лет, а в течение 100 лет — показателя в 2 ° C, даже если мы немедленно остановим все другие источники выбросов», — заявил журналистам ведущий автор исследования доктор Майкл Кларк, исследователь воздействия продуктов питания на окружающую среду из Оксфордского университета.

По данным экологов, в ходе производства продуктов выбрасывается четверть от всех парниковых газов. При этом на молочную и мясную индустрию приходится 14,5% от общего объема выбросов.

Производство красного мяса особенно загрязняет окружающую среду. Это объясняется тем, что коровы и овцы — жвачные животные, они выделяют большое количество парникового газа метана при переваривании пищи. Кроме того, парниковые газы образовываются при вырубке лесов, на месте которых создаются пастбища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предложили несколько стратегий, чтобы улучшить текущее положение дел. Первая стратегия предполагает массовый переход к «диете, богатой растениями», состоящей из большого количества свежих фруктов и овощей, цельнозерновых, а также умеренного количества молочных продуктов, яиц и мяса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие стратегии: глобальный переход на здоровое питание, когда каждый придерживается рекомендуемой суточной нормы калорий; глобальное использование технологий, позволяющих повысить урожайность сельскохозяйственных культур; глобальное сокращение количества пищевых отходов (на 50%) и массовый переход к высокоэффективному сельскому хозяйству.

«Время играет решающую роль. Чем дольше мы ждем, тем более серьезными будут изменения. Мы должны действовать уже сейчас, хотя в идеале стоило начать еще 10 лет назад», — заявил доктор Кларк.

Вы планируете сократить потребление мяса?
Да
Нет