«Ъ»: всем российским студентам будут преподавать «Основы и принципы российской государственности»

В рамках курса АП и Минобрнауки хотят привить студентам ценности, которые, по мнению чиновников, соответствуют интересам страны.

Администрация президента (АП) и Минобрнауки с конца лета обсуждают введение в рамках проекта «ДНК России» обязательного для всех студентов курса «Основы и принципы российской государственности». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже к январю 2023 года запланировано «создание федеральных центров подготовки преподавателей, разработка учебно-методических материалов» курса. Предполагается, что до 1 сентября 2023 года обучение там пройдут шесть тысяч преподавателей высшей школы. Первую версию курса планируют подготовить к февралю-марту 2023 года, а преподавать его начнут со следующего года. «Основы» будут изучать все студенты вне зависимости от их специальности — для «расставления мировоззренческих акцентов» и формирования «образа будущего России».

Особенности курса

По словам завкафедрой политических наук Саратовского госуниверситета Александр Вилкова, который участвует в разработке «Основ», курс будет состоять из нескольких блоков. Студентам расскажут, как возникло российское государство, в чем его специфика, на какие традиции опирается российская государственность, какую роль играет природно-климатический фактор. А из блока под названием «Россия и внешний мир» студенты узнают, почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

Вилков также добавил, что в рамках курса будут передавать студентам «некое ценностное ядро» о государстве, которое будет «восприниматься как единая общепризнанная аксиома». В основе этого ядра будет идея «уникальности нашей государственности, наш опыт борьбы с внешними захватчиками, общинный опыт и так далее».

Профессор кафедры философии, социологии и психологии управления Нижегородского института управления РАНХиГС Андрей Дахин добавляет, что, помимо курса «Основ», предполагается «переосмысление» целого блока гуманитарных дисциплин в вузах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появилась идея «Основ»

По словам собеседников газеты, и «Основы», и «ДНК России» появились внутри политического блока администрации президента еще в конце 2021 года, когда там задумались о поисках «некоторой ценностной идеологии российского общества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам совместной работы с экспертами появилась методологическая модель «пентабазиса», состоящего из пяти блоков: человек, семья, общество, государство, страна. Она описана в научной статье «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России». В ней к каждому из элементов «пентабазиса» подобраны ценностные месседжи:

  • «патриотизм» (для уровня страны);
  • «доверие к общественным институтам» (для уровня государства);
  • «согласие» (для уровня общества);
  • «традиции» (для уровня семьи);
  • «созидание» (для уровня человека).

Как рассказывает источник издания, статья была написана в марте, но уже к октябрю многие представления о «пентабазисе изменились».

Вы поддерживаете введение такого учебного курса?
Да
Нет