Миллиардеру Майклу Стейнхардту пожизненно запретили владеть антиквариатом. Ему нужно вернуть украденные артефакты на $70 миллионов

В США это первый случай, когда реальный срок заменили на пожизненный запрет на владение историческими ценностями.
Миллиардеру Майклу Стейнхардту пожизненно запретили владеть антиквариатом. Ему нужно вернуть украденные артефакты на $70 миллионов
ZUMA Wire / Legion Media

Инверстор, менеджер хедж-фондов и миллиардер Майкл Стейнхардт согласился вернуть украденные артефакты на сумму более $70 миллионов, сообщает ABC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо тюремного срока, который обычно выносится в таких случаях, 81-летнему инвестору пожизненно запретили владетьантиквариатом — это первый подобный случай в судебной системе США.

«Десятилетиями Майкл Стейнхардт демонстрировал хищный аппетит к украденным артефактам, не беспокоясь о законности своих действий, легитимном статусе предметов, которые он покупал и продавал, или о серьезном культурном ущербе, который он наносил всему миру», — сказал окружной прокурор Сайрус Вэнс-младший.

Отмечается, что «его тяга приобретать новые древние ценности не знала ни географических, ни моральных границ» и для пополнения своей коллекции миллиардер общался с криминальными авторитетами, мошенниками, расхитителями гробниц и другими преступниками.

По данным следователей, Стейнхардт специально создал образ филантропа, чтобы получить больше возможностей для поиска артефактов. Древние предметы из его коллекции были незаконно вывезены из 11 стран, включая Египет, Грецию, Израиль, Сирию и Турцию, причем многие вещи похитили во время войн или народных волнений.

В незаконной коллекции инвестора есть церемониальный сосуд в виде головы оленя, датируемый 400 годом до н. э. (по словам прокурора, этот предмет оценивается в $3,5 миллиона), а также погребальный ларец с греческого острова Крит, датированный примерно 1300 годом до н. э.

В официальном заявлении Стейнхардта говорится, что он «рад тому, что многолетнее расследование окружного прокурора завершилось без предъявления каких-либо обвинений, а предметы, незаконно похищенные другими людьми, будут возвращены в свои страны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура Манхэттена начала расследование в отношении миллиардера в 2017 году, в 2018 году в его офисе и доме прошли обыски, в результате которых были изъяты несколько произведений искусства.

Вы знали, кто такой Майкл Стейнхардт?
Да
Нет