Google подала в суд на группу хакеров за создание ботнета, заразившего более миллиона компьютеров. Среди обвиняемых — двое россиян

Компания требует возместить ущерб от взломов и навсегда запретить хакерам пользоваться сервисами Google.
Google подала в суд на группу хакеров за создание ботнета, заразившего более миллиона компьютеров. Среди обвиняемых — двое россиян
Unsplash

Google подала иск в Окружной суд Нью-Йорка против хакерской группы Glupteba, создавшей ботнета, который заразил более миллиона компьютеров по всему миру. Об этом сообщает TechCrunch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В иске компании значатся имена двух россиян: Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова — и еще 15 анонимных хакеров.

Google называет двух россиян основными операторами ботнета Glupteba, ссылаясь на данные их учетных записей Gmail и Google Workspace, которые они якобы создали для «управления преступным предприятием».

Компания требует, чтобы Старовиков и Филиппов возместили причиненный ущерб и навсегда перестали пользоваться сервисами Google.

По данным Google, сеть ботов Glupteba на сегодняшний день заразила около 1 миллиона компьютеров с Windows по всему миру, причем количество таких устройств ежедневно увеличивается на тысячи. Корпорация следит за этим ботнетом с 2020 года.

Отмечается, что компьютеры заражаются через загрузку бесплатных программ на сайтах. В итоге ботнет крадет учетные и другие данные пользователей, а также тайно добывает криптовалюту и настраивает прокси для перенаправления трафика.

В Google уверены, что хакеры могут в любой момент использовать Glupteba «для мощной атаки». В иске также говорится, что Glupteba отличается от других вредоносных программ своей «технической сложностью» и использованием блокчейна.

Вы читаете материалы о хакерских атаках?
Да
Нет