Талибы провели первую после возвращения к власти публичную казнь — на переполненном стадионе

Преступника застрелил отец его жертвы.
Талибы провели первую после возвращения к власти публичную казнь — на переполненном стадионе
Yaghobzadeh Rafael/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Участники движения «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено) провели первую публичную казнь после возвращения к власти в августе 2021 года. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казненный — житель провинции Герат по имени Таджмир, который около пяти лет назад убил мужчину по имени Мустафа и забрал у него мотоцикл и мобильный телефон. В качестве наказания Таджмира застрелил отец убитого.

Казнь прошла на заполненном стадионе в провинции Фарах. Перед казнью власти публично пригласили «всех граждан» посетить это мероприятие. На трибунах были в том числе высокопоставленные члены «Талибана».

По словам матери Мустафы, талибы «умоляли» ее простить убийцу ее сына, но она настояла на его казни. «Это может стать уроком для других людей. Если вы не казните его, он совершит другие преступления в будущем», — отметила она.

Первая публичная казнь при талибах прошла через несколько недель после того, верховный лидер Исламского эмирата Афганистан Хайбатулла Ахундзада потребовал от судей назначать наказания, соответствующие шариату — исламскому уголовному праву.

Вы следите за новостями об Афганистане?
Да
Нет