Мэр Амстердама предлагает запретить продажу марихуаны иностранным туристам

Власти надеются «снизить привлекательность Амстердама как места остановки для наркотуризма».
Мэр Амстердама предлагает запретить продажу марихуаны иностранным туристам
RichSTOCK / Legion Media

Мэр Амстердама Фемке Халсема предложила прекратить продажу марихуаны иностранным туристам. Письмо с таким предложением она направила в городской совет, сообщает NRC Handelsblad.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр считает, что в Амстердаме при продаже марихуаны нужно применять «критерий проживания».

С 2013 года те, кто зарегистрирован в Нидерландах, могут приобрести на территории страны разрешенные к продаже психоактивные вещества. Однако для Амстердама было сделано исключение из этого правила из-за кофешопов — заведений, у которых есть разрешение на публичную продажу конопли и продуктов из нее.

Халсема хочет отменить это исключение и запретить иностранным туристам употреблять марихуану в том числе в кофешопах. Таким образом мэр надеется «снизить привлекательность Амстердама как места остановки для наркотуризма».

Всего в Амстердаме существует 166 кафе, которые предлагают марихуану. Хотя их количество с годами снижается, их оборот растет. Во многом это связано с иностранными туристами, которые приезжают в Амстердам из-за легких наркотиков. Согласно исследованию муниципалитета, для обслуживания местного рынка потребуется 68 кафе.

Мэр признает, что запрет на продажу марихуаны иностранным туристам может поначалу привести к незаконному обороту легких наркотиков на улице. Поэтому она считает, что запрет нужно вводить с «разумным переходным периодом» (но пока неизвестно, сколько он может продлиться).

Инициатива мэрии является частью долгосрочного проекта, который направлен на то, чтобы центр Амстердама снова стал пригодным для жизни и избавился от неудобств массового туризма. В конце прошлого года Халсема также объявила о планах закрыть часть окон с проститутками в Квартале красных фонарей и перевести их в «эротический центр» за пределами центра города.

Вы согласны с мнением мэра Амстердама?
Да
Нет