Во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов». Одному из участников митинга оторвало кисть руки

Полиция применила слезоточивый газ.
Во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов». Одному из участников митинга оторвало кисть руки
Boivin Samuel/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Во Франции проходит 13-я субботняя акция протеста движения «желтых жилетов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Associated Press, в Париже полиция применила слезоточивый газ, а также использовала щиты, стальные барьеры и дубинки, чтобы разогнать демонстрантов. По данным издания, задержаны 10 человек.

Одному из участников митинга оторвало кисть руки во время стычки с полицией около здания Национального Собрания, его отвезли в больницу. Эту информацию подтвердила полиция, но не стала сообщать о состоянии пострадавшего и подробностях инцидента.

По информации Sputnik France, мужчина получил травму из-за взрыва гранаты со слезоточивым газом GLI-F4, которые обычно использует французская полиция. В такой гранате содержится около 25 граммов тротила.

Один из очевидцев рассказал RT France, что пострадавший — фотограф, участвовавший в митинге на стороне «желтых жилетов».

По данным Министерства внутренних дел, общее количество протестующих во Франции составляет около 12 тысяч человек, а в Париже — 4 тысячи. Euronews пишет со ссылкой на источник в полиции, что настоящее число выше: за пределами Парижа в митингах приняли участие больше 20 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / aw3rty92

С 17 ноября в разных городах Франции проходят акции протеста против роста цен на топливо и повышения налогов, символом которых стали светоотражающие «желтые жилеты». Демонстрации быстро перешли в столкновения с полицией и акты вандализма, сейчас протестующие требуют отставки правительства и президента Эмманюэля Макрона.

Глава государства пошел на уступки протестующих: ввел полугодовой мораторий на повышение цен на топливо, повысил минимальный размер оплаты труда и пообещал всем работающим французам премию в конце года, которая не будет облагаться налогом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: