В Нью-Йорке задержали россиянина по делу о краже биткоинов на $4,5 миллиарда. Конфискованная сумма стала рекордной в истории США

Россиянину и его жене, гражданке США, грозит по 20 лет тюрьмы.

В Нью-Йорке по делу о краже биткоинов с мировой криптовалютной биржи Bitfinex задержали гражданина США и России Илью Лихтенштейна, а также его жену, американку Хизер Морган. Об этом сообщает Минюст Соединенных Штатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, в 2016 году Лихтенштейн взломал системы Bitfinex и похитил 119 754 биткоина, сейчас их стоимость оценивается в $4,5 млрд. Затем пара в течение нескольких лет выводила эти средства незаконными методами, всего они успели отмыть 25 тысяч биткоинов.

Американским правоохранителям удалось конфисковать у супругов только часть похищенной криптовалюты — 94 тысячи биткоинов на сумму $3,6 млрд. Минюст назвал это рекордной суммой в биткоинах, когда-либо изъятой в США.

Суд освободил Лихтенштейна и Морган под залог, передает Bloomberg. Каждому из них грозит до 20 лет тюрьмы.

Лихтенштейн родился в России в семье библиотекарши и американского биолога. Когда Илье было шесть лет, они все вместе переехали в Чикаго — в попытке «избежать преследования на религиозной почве».

У вас есть криптовалюта?
Да
Нет