Продажи курсов по эзотерике и психологии в 2022 году показали самый большой рост среди всех онлайн-курсов

При этом спрос на курсы по обучению новым профессиям и личностному росту в 2022 году упал.

Спрос россиян на изучение эзотерики по итогам 2022 года вырос сильнее, чем на прохождение какого-либо другого типа онлайн-курсов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные платформы интернет-курсов GetCourse.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне стали чаще покупать обучающие эзотерике курсы, благодаря чему доход GetCourse от них вырос на 15%, до 6,6 млрд рублей. Для сравнения, в целом объем доходов от продажи курсов на платформе за 2022 год вырос только на 1%, до 95 млрд рублей.

К курсам по эзотерике относят Таро, нумерологию, «исполнение желаний» и «осознанное мышление», а также практики на стыке с другими направлениями — например, здоровьем (медитации) или психологией (нейрографика).

Помимо эзотерики, жители России также стали больше интересоваться психологией (доходы от таких курсов выросли на 7%, до 7,8 млрд рублей), заработком (на 5%, до 10 млрд), финансовой грамотностью (на 4%, до 4,6 млрд) и языками (на 7%, до 1 млрд). По остальным продажи падали.

Самая крупная на GetCourse ниша — обучение новым профессиям — показала снижение на 4%, до 16,6 млрд рублей. Оборот курсов по личностному росту упал на 7%, до 7,5 млрд рублей, а связанных с хобби — на 19%, до 4,9 млрд рублей.

По остальным курсам продажи упали. Доходность самой большой на GetCourse серии курсов по обучению новым профессиям снизилась на 4%, до 16,6 млрд рублей. Оборот курсов по личностному росту упал на 7%, до 7,5 млрд рублей, а связанных с хобби — на 19%, до 4,9 млрд.

По словам гендиректора GetCourse Сергея Михайлова, повышенный интерес к эзотерике «говорит скорее о стабильности ниши, чем о резком повышении интереса к ней». «Покупатели курсов по эзотерике в среднем старше, чем в большинстве других сегментов, и их потребительское поведение меньше поменялось под влиянием событий 2022 года»,— заявил Михайлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по мнению операционного директора Skillbox Антона Копылова, рост популярности эзотерических курсов косвенно зависит от повышения уровня тревоги людей.

Вы интересуетесь эзотерикой и психологией?
Да
Нет