В Австралии введут штрафы для работодателей за звонки и сообщения подчиненным в нерабочее время

Таким образом законопроект запретит неоплачиваемый сверхурочный труд и защитит права австралийцев на работу и личную жизнь.

В Австралии одобрили законопроект, запрещающий работодателям беспокоить подчиненных в нерабочее время. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно поправкам, работодателям будут грозить штрафы за звонки и отправку сообщений сотрудникам в нерабочее время. Документ призван защитить права австралийцев на работу и личную жизнь, запретив неоплачиваемый сверхурочный труд.

Законопроект уже поддержали в верхней палате парламента Австралии. Теперь документ вернут в нижнюю палату для голосования по поводу отдельных пунктов поправок.

Новые правила не запрещают «разумные контакты» начальства с подчиненными в нерабочее время, если для них возникает «особая необходимость», отмечает The Guardian.

Сотрудники, которые посчитают, что их побеспокоили необоснованно, сперва должны будут обсудить это с руководством, а если проблему решить не удастся, они смогут обратиться в комиссию по трудовым спорам. Чиновники рассмотрят жалобу и в случае выявления нарушения закона выпишут работодателю штраф.

Похожие законы, защищающие права трудящихся на отдых в нерабочее время, уже действуют во Франции, Германии и нескольких других странах Евросоюза.

Вас часто беспокоят в нерабочее время?
да
нет