В аэропорту Шереметьево у сотрудника посольства США изъяли мину

Мужчина попытался провезти пустую мину в багаже. Теперь МИД России ждет разъяснений от американского посольства.
В аэропорту Шереметьево у сотрудника посольства США изъяли мину
Авилов Александр / Агентство «Москва»

В московском аэропорту Шереметьево в багаже сотрудника американского посольства обнаружили мину без взрывчатого вещества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Утром 9 марта на входе с улицы в терминал D московского аэропорта Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США был выявлен предмет, похожий на мину. Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса», — рассказали в МИД.

Дипломатический сотрудник улетал из России после завершения командировки. По его словам, он купил пустую мину «для личной коллекции». После проверки дипломата не стали задерживать. Ему переоформили билет, и он вылетел в Нью-Йорк. Американское посольство уже известили о произошедшем. МИД России ждет от американского посольства разъяснений.

В российском ведомстве предположили, что случившееся было попыткой провокации. По информации МИД, сотрудник американского посольства непосредственно связан с Вооруженными силами США. «США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри», — заявили «РИА Новости» в ведомстве.

«С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно», — подчеркнули представители МИД.