Коронавирус Covid-19 затронул более 100 стран. Число зараженных превысило 110 тысяч человек

Италия стала первой страной в мире по летальности от Covid-19 — в стране погибает каждый двадцатый заразившийся. Всего в мире выздоровели 62 тысячи человек.

По состоянию на утро 9 марта, число зараженных коронавирусом Covid-19 в мире достигло 110 041 человека, умерших — 3825 человек. Об этом сообщает Университет Джона Хопкинса. South China Morning Post пишет о 109 270 заразившихся и 3816 умерших. Выздоровели 62 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности коронавирус затронул уже 101 страну. За последние сутки первые случаи заражения были зафиксированы в Молдавии, Французской Гвиане, Коста-Рике, на Мальте, Мальдивах, Фарерских островах и на французском карибском острове Мартиника.

Первое место в мире по летальности от Covid-19 занимает Италия. В стране погибает каждый двадцатый заразившийся, на это обратило внимание агентство «РИА Новости». К утру 9 марта от вируса там умерли 366 человек из 7,3 тысячи заразившихся, то есть — около 5 %.

Второе место по уровню смертности от Covid-19 занимают США. В стране погибли 19 человек из 472 заразившихся. На третьем месте — Китай (3,8 %), где от эпидемии погибли 3119 человек из почти 81 тысячи больных.

Наименьшая смертность среди стран с наибольшим количеством заразившихся наблюдается в Южной Корее. Доля летальных случаев там равна 0,68 %.

2 марта первый случай заражения был зафиксирован в Португалии. В воскресенье, 8 марта, в стране было уже 25 заразившихся. В связи с этим президент Марселу Ребелу де Соуза отменил все свои рабочие мероприятия. Он проведет 14 дней на карантине в своей резиденции, хотя сам не болен, но президентский дворец на этой неделе посетили учащиеся школы, в которой был выявлен случай заражения. При этом ни заразившийся ученик, ни его одноклассники дворец не посещали.

В России за два месяца распространения инфекции зарегистрировали 17 случаев заражения. Три из них подтвердились за последние сутки в Московской, Калининградской и Белгородской областях. Все трое заболевших в последние недели посещали Италию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первыми на территории России в конце января заболели два гражданина Китая в Тюменской области и Забайкалье, обоих выписали 12 февраля — они полностью поправились. Позднее заболели 11 граждан России, которые недавно вернулись из Италии (один москвич выписан из больницы 7 марта). Также один случай заражения зафиксирован у итальянца, который учится в медуниверситете Санкт-Петербурга по обмену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще трое заболевших не входят в официальную статистику по России: это россияне, заразившиеся на лайнере Diamond Princess, которые были эвакуированы оттуда в Казань. 8 марта их выписали из больницы здоровыми.

Граждан, нарушивших режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавируса, могут привлечь к уголовной ответственности по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Если из-за нарушения заболеют другие люди, то человеку грозит штраф в размере 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за шесть месяцев, а также обязательные работы на срок до 300 часов, исправительные работы сроком до одного года или ограничение свободы на такой же срок. Если нарушение самоизоляции приведет к чьей-либо смерти, то человека могут приговорить к пяти годам лишения свободы.

А у вас изменились планы на лето из-за коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: