В Брюсселе полиция ввела специальные патрули для борьбы с домогательствами

Полицейские в штатском будут выявлять случаи преследований и оскорблений на улицах.
В Брюсселе полиция ввела специальные патрули для борьбы с домогательствами
Фото из твиттера полиции Брюсселя

Полиция Брюсселя совместно с городской прокуратурой запустила проект по выявлению случаев домогательств на улицах, сообщает The Brussels Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бургомистр Филипп Клоз в своем твиттере уточнил, что патрулированием улиц в ближайшее время займутся полицейские в штатском. Как домогательство они будут расценивать в том числе ругательства и оскорбления жертвы.

С 2014 года за обзывание и оскорбления в Брюсселе грозит тюремное заключение на срок до одного месяца или штрафы в размере до 1000 евро (88 тысяч рублей). Однако с помощью специального патруля власти надеются еще больше повысить безопасность в городе «для девочек и женщин».

«В некоторых местах почти 80% женщин больше не осмеливаются выходить на улицу из-за страха преследований, отсюда и этот проект. Мы хотим гарантировать женщинам и девочкам, что они могут стоять и идти куда хотят», — пояснил министр юстиции Винсент Ван Квикенборн.

В случае успеха инициативы эту практику могут перенять и другие города Бельгии. Местное издание DH.be отмечает, что патрули против домогательств ранее ввели в городах Льежа и Намюра.

Вы бы хотели, чтобы такой патруль появился в вашем городе?
Да
Нет