Подростка из Читы, прикурившего от свечи в храме, приговорили к 120 часам обязательных работ

Видео инцидента распространилось в соцсетях в июле.
Подростка из Читы, прикурившего от свечи в храме, приговорили к 120 часам обязательных работ
Tingey Injury Law Firm/Unsplash

Мировой суд в Чите признал подростка, прикурившего от свечи в соборе Казанской Иконы Божьей Матери, виновным в оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ) и назначил ему наказание — 120 часов обязательных работ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Забайкальского краевого суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несовершеннолетний вину признал, раскаялся, принес извинения прихожанам. 120 часов обязательных работ — такое наказание назначил суд», — отметили в пресс-службе.

28 августа прошлого года на 18-летнего молодого человека завели уголовное дело после того, как в июле он «демонстративно» прикурил от свечи в храме, а затем выложил видео в TikTok и инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). После того как видео распространилось в соцсетях и вызвало скандал, сам молодой человек извинился и сказал, что не понимал, что делает.

Тогда же митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий попросил помиловать подростка. Читинская епархия готовила соответствующее ходатайство в следственные органы.

Вы считаете справедливым решение суда?
Да
Нет