Во дворе, где мы выросли: как реализуются малые общественные проекты в регионах России

Как сделать социально значимый и полезный проект в своем регионе? Одна из возможностей — получение гранта. В 2022 году «Тинькофф» запустил конкурс «Скиньте мяч» — для поддержки ярких региональных инициатив. На участие в конкурсе было подано более 500 заявок — из них эксперты выбрали самые смелые и многообещающие идеи, которые были реализованы в нескольких городах и деревнях России. Рассказываем, как некоторые из них изменили жизнь в регионах, а также о новом сезоне конкурса грантов «Скиньте мяч — 2023».
Во дворе, где мы выросли: как реализуются малые общественные проекты в регионах России
Тинькофф

В 2022 году экспертное жюри выбрало десять проектов-победителей, которые были реализованы благодаря помощи локальных сообществ и финансовой поддержке. Так, было проведено более 150 спортивных мероприятий по семи разным видам спорта, устроено три спортивных лагеря и оборудовано четыре площадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В селе Пежма Архангельской области благодаря конкурсу построили баскетбольную площадку, где теперь ребята могут играть в баскетбол и стритбол. Инициатором проекта выступила Галина Никулина. Вернувшись в родное село на время пандемии, она решила остаться и сделать жизнь в Пежме лучше.

Тинькофф
Тинькофф

В Липецке, например, сделали проект «Лето с мячом в руках», который дал ребятам из региона возможность влюбиться в новый вид спорта — хоккей на траве. Благодаря инициативе педагога Анастасии Пьяновой, которая подала заявку на участие в проекте, были привлечены волонтеры, инструктора и педагоги, куплено оборудование для нового спорта, проведены тренировки, а после и соревнования по хоккею на траве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в Нижнем Новгороде Роман Бурцев, потерявший зрение в девять лет из-за гидроцефалии, на деньги гранта купил стол для шоудауна — настольного тенниса для незрячих. Остальное — снаряжение для игроков и мебель для болельщиков — удалось приобрести с помощью краудфандинговой кампании. Этот вид спорта дает возможность взаимодействовать с очень широким кругом людей: по правилам играть в шоудаун нужно с завязанными глазами.

Тинькофф
Тинькофф

Реализовать похожий проект можно и сейчас. «Тинькофф» запустил новый сезон конкурса «Скиньте мяч ― 2023», который получил название «Дворовые истории».

«Мы увидели, что очень многих волнует судьба их двора, села, города, поэтому в этом году увеличили количество грантов в два раза и включили не только спортивные, но и другие направления, о которых просили участники 2022 года. Двор — это место встречи, центр досуга, пространство, которое объединяет жителей каждого дома. Нам хочется, чтобы проекты участников "Скиньте мяч" тоже объединяли жителей двора, района, города. И неважно, будет это через спорт, театральные представления или мастер-классы по макраме», — рассказала Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития «Тинькофф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявку на участие может подать любой житель России. Главное, чтобы проект был полезен для двора, района, села или города. Это могут быть футбольный турнир дворовых команд, фестиваль стрит-арта, занятия йогой для соседей или театральное представление. Победители конкурса получат грант до 150 тысяч рублей — и возможность запустить проект в своем регионе.

В составе жюри — заслуженный тренер России Леонид Слуцкий, актер Антон Лапенко, сооснователь образовательного проекта SETTERS EDUCATION Саша Жаркова и команда проекта «Кружок», который проводит бесплатные учебные программы для подростков в малых городах, селах и деревнях России.

Чтобы вдохновить участников конкурса, члены жюри в серии роликов рассказали о своих личных дворовых историях. Так, Леонид Слуцкий вспомнил о матчах в «коробке» командами десять на десять и игре в казаки-разбойники. А Антон Лапенко помечтал о том, какой бы сделал спектакль для детей во дворе родного города Зеленограда, если бы он был участником конкурса «Скиньте мяч».

Смотреть

Заявку на грант можно подать до 31 марта 2023 года на сайте, а реализовать проект — до середины сентября.