Полиция Японии задержала троих «суши-террористов», портивших блюда посетителей ресторанов

Из-за популярного флешмоба многим японским ресторанам пришлось отказаться от конвейеров с суши.
Полиция Японии задержала троих «суши-террористов», портивших блюда посетителей ресторанов
Kp/Legion Media

Полиция японского города Нагоя задержала троих подозреваемых в «суши-терроризме» — популярном в соцсетях флешмобе, во время которого люди приходят в конвейерные суши-рестораны (кайтэн-дзуси) и портят чужую еду. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задержанные — 21-летний Риога Йошино, который 3 февраля облизал бутылку соевого соуса в ресторане Kura Sushi, а также двое его подельников, 19 и 15 лет. Их подозревают в воспрепятствовании ведению бизнеса, все трое признались в совершении правонарушения.

Смотреть

Явление «суши-терроризма» в Японии не новое. Сейчас в соцсетях распространяются ролики, на которых видно, как люди облизывают бутылки соевого соуса на конвейере с суши, давят проезжающие мимо суши руками, облизывают палочки для еды, кладут окурок в банку с маринованным имбирем и втирают слюну в еду.

Из-за этого многие сети японских ресторанов полностью прекратили использование конвейеров с суши. Теперь персонал заведений будет приносить блюда каждому посетителю отдельно, а в Kura Sushi также установили камеры видеонаблюдения с искусственным интеллектом.

Кроме того, розыгрыши привели к падению стоимости сети ресторанов Sushiro на 5% — $181 миллион.

Вы слышали о суши-терроризме?
Да
Нет