США сообщили о планах отправить военные корабли в Черное море для поддержки Украины

Так американцы хотят дать понять России, что следят за усилением войск у украинских границ
США сообщили о планах отправить военные корабли в Черное море для поддержки Украины
Getty Images

В ближайшие недели США может отправить свои военные корабли в Черное море для поддержки Украины, сообщил официальный представитель американского Минобороны, передает CNN. В США хотят это сделать для поддержки Украины из-за усиливающегося присутствия российских войск на границе страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развертывание дополнительных кораблей в Черном море станет особым сигналом для Москвы, что США внимательно следят за ситуацией вокруг Украины, сообщил источник. Присутствие американцев не будет скандальным — ВМФ США регулярно действуют в Черном море.

Американские власти должны будут уведомить власти Турции о проходе их кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы за 14 дней. Пока информации о таком уведомлении не было.

Разведывательные самолеты США проводят полеты над Черным морем для контроля ситуации на границе Украины. 7 апреля два американских бомбардировщика B-1 совершили вылет над Эгейским морем. Они следят за возросшей активностью российских войск в Крыму. Эксперты США пока не оценивают концентрацию российских войск как подготовку к военной операции. В Пентагоне добавили, что «если что-то изменится, мы будем готовы отреагировать».

Сведения о переброске российских войск к границам Украины стали появляться в конце марта. По версии украинских вооруженных сил, вдоль границы разместили 28 батальонных тактических групп российской армии. В Минобороны России сказали, что это были учения, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что российские войска имеют права передвигаться по территории страны как угодно.

Вы следите за ситуацией у российско-украинской границы?
Да
Нет