YouTube заблокировал канал Госдумы. Роскомнадзор потребовал восстановить доступ, а чиновники вновь предупредили о скорой блокировке сервиса

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал», — заявила Мария Захарова.

YouTube заблокировал канал российского парламента «Дума ТВ». Об этом сообщается на сайте телеканала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Компания Google заблокировала YouTube-канал "Дума ТВ", на котором было 145 тысяч подписчиков. Видео, размещенные там, суммарно набрали более 100 миллионов просмотров. На своем канале "Дума ТВ" делилась эксклюзивными комментариями депутатов, трансляциями пленарных заседаний и авторскими программами», — говорится в сообщении.

Как отметила редакция канала, они были готовы к возможной блокировке и активно развивали другие свои площадки — RuTube, ВКонтакте, Telegram.

«Дума ТВ» заблокировали за нарушение условий использования площадки.

Роскомнадзор потребовал от YouTube «незамедлительно восстановить» доступ к каналу Госдумы и объяснить причину ограничений.

«Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации является представительным и законодательным органом власти в Российской Федерации, одной из палат Парламента. Блокировка YouTube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», — отметили в РКН.

Решение видеохостинга прокомментировала в своем Telgram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — сказала она.

«Действия YouTube ведут к тому, что видеохостинг окажется вне закона в РФ», — сказал сенатор Андрей Клишас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вопрос применения жестких мер — это теперь уже вопрос времени. Поэтому призываю всех переходить на российские видеохостинги и переносить туда свой контент: специальные программы для авторов действуют на всех наших площадках», — отметил Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи.

UPD: Google объяснил блокировку YouTube-канала «Дума ТВ» соблюдением санкций, передает «Интерфакс».

«Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает Условия обслуживания (Terms of Service), мы примем соответствующие меры», — сообщил в пресс-службе Google.