Умер Бенджамин Ференц — последний из прокуроров Нюрнбергского процесса

Ему было 103 года.
Умер Бенджамин Ференц — последний из прокуроров Нюрнбергского процесса
PJF Military Collection / Legion Media

7 апреля на 104-м году жизни умер американский юрист и правозащитник Бенджамин Ференц. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на его сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина смерти не уточняется.

Ференц был последним оставшимся в живых прокурором из тех, кто участвовал в процессе, открывшемся в Нюрнберге в 1945 году.

Нюрнбергский процесс — суд над военными преступниками нацистской Германии, который проходил после окончания Второй мировой войны, с 1945 по 1946 год.

Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало такие пункты: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны и заговор с целью совершения данных преступных действий.

Ференц выступал на стороне обвинения. По делу проходили 22 нацистских генерала, их признали виновными в убийстве более 1 млн человек. К смертной казни были приговорены 13 из них, казнены были четверо.

«Мне было 27 лет, это был мой первый процесс. Я никогда до этого не был в суде. В те годы я подключился к работе по созданию постоянного международного суда», — рассказывал он в 2018 году.

Ференц принял активное участие в создании Международного уголовного суда в Гааге, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за военные преступления и геноцид.

Бенджамин Ференц родился 11 марта 1920 года в Шомкута-Маре в Румынии, позже его семья эмигрировала в США. В 1943 году он окончил Гарвардскую школу права, после чего присоединился к армии США.