«‎Говорят, на меня поступила ориентировка»: художницу Катрин Ненашеву задержали в Приозерске

В 2021 году Forbes включил художницу в список самых перспективных россиян до 30 лет.
«‎Говорят, на меня поступила ориентировка»: художницу Катрин Ненашеву задержали в Приозерске
VK / Katrin Nenasheva

Художницу Катрин Ненашеву задержали в Приозерске в Ленинградской области. Об этом Ненашева сообщила в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Задержали под Питером в городе Приозерск, говорят, на меня поступила ориентировка. Пришли за мной прямо в кафе. Отвозят в розыск», — заявила художница.

Знакомая художницы Наталия также сообщила «Фонтанке», что Ненашеву задержали «по ориентировке».

«Полицейские зашли в кафе и сказали, что на Катю ориентировка, ее забрали в отделение», — сказала она. По ее словам, когда адвокат художницы позвонил в отдел, ему сказали, что работало не местное МВД, а центр Э.

Адвокат Рафаиль Поляков подтвердил, что выехал в Приозерск, но отказался от комментариев.

Ранее художницу уже задерживали несколько раз. В 2018 году ее задержали во время одной из акций против пыток, которые она неоднократно проводила. Тогда на нее составили протокол об административном правонарушении. В 2021 году Ненашеву задержали в Петербурге по подозрению в «организации радикальных мероприятий».

28-летняя Катрин Ненашева — современная художница, активистка, представительница московского акционизма, она известна как автор проекта «Психоактивно» и театра «Груз 300», исследующего насилие. В 2022 году Ненашева создала проект «Я остаюсь» для тех, кто решил остаться в России. В рамках проекта проводились различные мероприятия, в том числе дискуссии и «вечера писем политзаключенным».

В 2021 году Forbes включил Ненашеву в список самых перспективных россиян до 30 лет.

Вы знали о деятельности Катрин Ненашевой?
Да
Нет