«Россия 24» исправит сюжет о журналисте «Медузы» Иване Голунове. В нем говорилось, что при задержании он был пьян

В сюжете про Иван Голунова говорится, что журналист при задержании был пьян. В качестве подтверждения в эфире «России 24» показали справку с заключением медиков — но там утверждается обратное: опьянения не было.

Телеканал «Россия 24» исправит выпуск, в котором говорилось о том, что корреспондент «Медузы» Иван Голунов находился в состоянии опьянения в момент задержания. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил главный редактор канала Евгений Бекасов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 июня телеканал выпустил сюжет об уголовном деле против журналиста «Медузы». В выпуске утверждалось, что журналиста задержали в состоянии опьянения. В подтверждение этих слов на федеральном телеканале показали справку, однако в заключении врачей говорилось об обратном: перед словом «обнаружено» медики дописали «не».

Спустя некоторое время видео сюжета «Дежурной части» было удалено с сайта телеканала, а издание «МБХ медиа» обратило внимание, что из текста сюжета пропала часть, где рассказывалось об опьянении.

Так текст сюжета выглядел до удаления информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Бекасова, в новом выпуске программы «Дежурная часть», который выйдет в эфир в 17:20, ложную информацию уберут. «Там они будут выдавать измененную версию в соответствии с тем текстом, который в справке», — отметил главный редактор «России 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос «Говорит Москва», будет ли наказан допустивший фактическую ошибку журналист, Бекасов не ответил.

Ивана Голунова задержали 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. В рюкзаке у него нашли мефедрон и кокаин. По словам Голунова, наркотики ему подбросили. Сам журналист и редакция «Медузы» убеждены, что арест связан с его профессиональной деятельностью. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд отправил корреспондента «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест