4 подростка ворвались с оружием в палаточный лагерь в Новосибирской области и напугали детей. Это были учения клуба «Юный армеец»

Подростки с автоматами кричали, что лагерь захвачен.
4 подростка ворвались с оружием в палаточный лагерь в Новосибирской области и напугали детей. Это были учения клуба «Юный армеец»
young_armiy / VK

Новосибирский следственный комитет начал проверку по статье 213 УК РФ («Хулиганство с применением оружия») после того, как в СМИ появились сообщения о вооруженном нападении на палаточный лагерь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно 50 детей вместе со специалистами Болотнинского молодежного центра организовали палаточный лагерь в Корнилово, Новосибирская область. Когда дети были на речке, очищая береговую линию, в лагерь со стороны леса ворвались четверо подростков с автоматом Калашникова и ручным пулеметом Калашникова, выстрелили в воздух и заявили, что лагерь захвачен.

Выстрелов было много, дети и взрослые, которые остались следить за костром, были сильно напуганы. «Это сделали юнармейцы из школы №2 вместе со своим руководителем Сергеем Космовским. Он пояснил, что они сидели в кустах и ждали, когда взрослые покинут лагерь, и якобы учил детей находиться в экстремальных условиях», — говорят очевидцы.

Когда отдыхающие услышали выстрелы, у них началась паника и истерика. «Думали, что произошла ситуация как в Казани», — вспоминают пострадавшие. Оружие, по словам Космовского, было охолощенным.

«Ситуация больше раздута. Вечером дети в палаточном лагере действительно услышали хлопки. Выяснилось, что в гости в лагерь приехали дети из другого патриотического клуба из Болотного — четыре воспитанника и преподаватель. Они решили устроить сюрприз и пострелять. Это было незапланированно. Дети в лагере в это время занимались уборкой прибрежной зоны: отдыхающие часто оставляют там мусор после себя. На территории лагеря тоже были взрослые: дети, которые следили за костром, были под присмотром. С руководителем патриотического клуба была проведена работа, ему объяснили, что это неуместно. Они уехали. Всё», — комментирует ситуацию руководитель Болотнинского молодежного центра Наталья Ермак.

А вы поддерживаете деятельность патриотических клубов?
Да
Нет