Умер правозащитник Сергей Ковалев. Ему был 91 год

Сергей Ковалев был первым в России уполномоченным по правам человека.
Умер правозащитник Сергей Ковалев. Ему был 91 год
Александр Вильф/РИА Новости

Советский диссидент и российский правозащитник Сергей Ковалев умер в Москве в возрасте 91 года. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил сын Ковалева Иван. Его слова подтвердили «Эху Москвы» и другие родственники правозащитника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отец умер сегодня, во сне, ранним утром 9 августа», — написал Иван Ковалев.

В мае 1969 года Сергей Ковалев вошел в состав инициативной группы защиты прав человека в СССР — первой независимой правозащитной общественной ассоциации в стране. Он участвовал в выпуске подпольного издания правозащитников «Хроники текущих событий». В 1975 году его приговорили к семи годам лишения свободы и трем годам ссылки по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде».

После освобождения Ковалева избрали в Верховный совет РСФСР, а с 1993 по 2003 год он был депутатом Госдумы. Ковалев стал одним из авторов Российской декларации прав человека и гражданина, а также второй главы Конституции России о правах и свободах человека и гражданина.

Сергей Ковалев был первым в России уполномоченным по правам человека (1994-1995 годы) и первым председателем Комиссии по правам человека при президенте (1993–1996). Он также был председателем правозащитного общества «Мемориал», признанного иностранным агентом.

А вы знали о деятельности Сергея Ковалева?
Да
Нет