Защита Михаила Ефремова попросила Мосгорсуд отменить приговор актеру

Адвокат Эльман Пашаев обжаловал вынесенный приговор.
Защита Михаила Ефремова попросила Мосгорсуд отменить приговор актеру
Никеричев Андрей / агентство «Москва

Защита обжаловала приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП на Смоленской площади. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Эльмана Пашаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я уже подал краткую жалобу на приговор суда», — заявил Пашаев, отметив, что в жалобе защита просит отменить приговор.

Ожидается, что после изучения приговора и протокола судебного заседания защита подаст дополнения к апелляционной жалобе.

Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена.

Суд признал Михаила Ефремова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ), и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Максимальное наказание по этой статье — 11 лет лишения свободы.

Кроме того, актера обязали выплатить компенсацию в размере 800 тысяч рублей старшему сыну погибшего в ДТП Сергея Захарова (он просил 7,3 млн рублей) и запретили управлять транспортным средством сроком на три года.

По мнению Пашаева, тактика защиты была выбрана верно, а признание вины Ефремовым в самом начале процесса ничего бы не дало. «Подсудимый имеет право тысячи раз менять показания, а последнее слово — это окончательно, и суд принимает последнее слово», — заявлял адвокат РБК еще до вынесения приговора.