«Яндекс» подтвердил отражение крупнейшей в истории интернета кибератаки

Ее источник — новый ботнет Meris.
«Яндекс» подтвердил отражение крупнейшей в истории интернета кибератаки
TASS/Legion Media

Компания «Яндекс» рассказала в своем блоге на «Хабре», что отразила крупнейшую DDoS-атаку за всю историю интернета. Сотрудникам удалось справиться с атакой мощностью 21,8 миллиона RPS (Requests Per Second — «запросов в секунду»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это лишь одна из множества атак, направленных не только на Яндекс, но и на многие другие компании в мире. Атаки продолжаются уже несколько недель, их масштабы беспрецедентны, а их источник — новый ботнет, о котором пока мало что известно», — указано в сообщении «Яндекса». Отмечается, что помимо России этот ботнет использовался при атаках компаний в Новой Зеландии и США.

В компании ботнет назвали Meris (в переводе с латышского — «чума»). Латышское слово, вероятно, связано с тем, что при создании ботнета еще в июне использовалась уязвимость в оборудовании латвийской компании MikroTik. По мнению специалистов, в атаках используются более 200 тысяч устройств.

На серверы «Яндекса» совершили самую крупную DDoS-атаку. В «Яндексе» журналистам сказали, что атака была отражена и не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали.

Вы пользуетесь сервисами «Яндекса»?
да
нет