В России суд признал эмодзи эквивалентом подписи в документе

Договор заключили с помощью эмодзи «большой палец вверх».
В России суд признал эмодзи эквивалентом подписи в документе
Unsplash

Арбитражный суд Краснодарского края счел смайл «рука с поднятым вверх большим пальцем» достаточным для закрепления договоренностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже апелляционный суд Ростова-на-Дону оставил подобное решение без изменения.

Что за сделка

В марте прошлого года предприниматель из Ростова-на-Дону должен был поставить заказчице торговый киоск в виде фургона Volkswagen.

Согласно заключенному договору купли-продажи, обе стороны признавали юридическую силу документов, в том числе полученных по почте или в мессенджере.

Заказчица заплатила задаток около 480 тысяч рублей из 685 000 рублей, однако продавец не поставил товар в срок из-за недопонимания в переписке.

Проблема в цвете

В какой-то момент заказчица и продавец обсуждали цвет фургона в мессенджере.

Покупательница написала «Хорошо желтая полоска (1003) на белом фоне», после чего мужчина прислал ей эмодзи «большой палец вверх», и женщина перечислила задаток. Когда фургон не предоставили вовремя, заказчица подала иск.

Продавец объяснил нарушение срока поставки товара несогласованностью его цвета. По его мнению, эмодзи не может быть подтверждением условий договора, так как подобные символы допускают слишком большой спектр интерпретаций.

Однако суд встал на сторону истицы, отметив, что «данный знак [эмодзи с большим пальцем вверх] в обычно принятом и распространенном понимании при онлайн-общении означает "хорошо"». Кроме того, в суде обратили внимание, что в переписке продавец не уточнил значение ответа, а значит, ему не нужны были дополнительные объяснения для исполнения договора.

В итоге суд удовлетворил иск женщины и взыскал с продавца всю сумму задатка и проценты в размере 27 500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этим летом похожий случай также произошел в Канаде: суд постановил, что смайлик «рука с большим пальцем вверх» является законным заверением контракта.

Вы используете эмодзи в деловой переписке?
Да
Нет