У Сатурна открыли еще 20 спутников. Теперь их больше, чем у Юпитера

В сумме вокруг Сатурна вращаются 82 спутника.
У Сатурна открыли еще 20 спутников. Теперь их больше, чем у Юпитера
Legion-Media

Ученые обнаружили еще 20 спутников Сатурна. Теперь их 82 — больше, чем у Юпитера (79 спутников), который до этого считался рекордсменом в Солнечной системе. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие совершила группа астрономов под руководством Скотта Шепарда из Института Карнеги в США.

Все спутники имеют диаметр около 5 километров. Любопытно, что 17 спутников из 82 движутся по ретроградной орбите — то есть в направлении, противоположном направлению вращения Сатурна по своей оси.

Также сообщается, что орбита некоторых из лун так велика, что им нужно более трех лет, чтобы совершить полный оборот вокруг планеты.

«Изучение орбит этих лун может выявить их происхождение, а также получить информацию об условиях, в которых находился Сатурн во время своего формирования», — прокомментировал доктор Шепард.

Спутники пока никак не названы, и вы можете приложить руку к появлению имен новых небесных тел: до 6 декабря 2019 года любой желающий может предложить свои варианты названий на сайте Института Карнеги. В соответствии с принятой классификацией спутники нужно назвать в честь божеств инуитской, скандинавской и галльской мифологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: