Фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву смягчили приговор — два года колонии вместо трех

При этом в ходе рассмотрения апелляции на приговор Подкопаев отказался от признательных показаний и заявил отвод судье и прокурору.
Фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву смягчили приговор — два года колонии вместо трех
Михаил Воскресенский/«РИА Новости»

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву, ранее осужденному на три года за применение насилия к сотрудникам Росгвардии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подкопаев получил два года колонии, сообщает «Медиазона». При этом во время рассмотрения апелляции на приговор подсудимый отказался от признания вины, а также отказался от услуг адвоката Николая Фомина и заявил отвод прокурору и судье.

Судья сочла смягчающим обстоятельством возмещение морального вреда, кроме того, постановила зачесть срок содержания Подкопаева в СИЗО по схеме «день за полтора».

Выступая с последним словом, подсудимый призвал соотечественников «бороться за право быть хозяевами своей земли, за независимое и крепкое будущее». «Власть паразитов уже показала свою слабость. Нам нужно довести свое дело до конца, чтобы наши потомки были счастливы, чтобы нам не было стыдно смотреть им в глаза», — сказал он.

Дело Подкопаева рассматривалось в особом порядке, так как изначально он признал вину и пошел на сделку со следствием. В сентябре его осудили по обвинению в нападении на двоих сотрудников Росгвардии: он распылил в их сторону перцовый баллончик. В результате, как говорится в обвинительном заключении, силовики получили химический ожог слизистых оболочек глаз и им потребовалась медицинская помощь.

Сам Подкопаев утверждает, что у него не было цели причинить им вред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: