На сотрудников колонии, где содержится Цеповяз, завели уголовное дело

Кроме того, после публикации снимков с крабами и икрой Цеповяза лишили благодарностей от руководства колонии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников амурской колонии, где содержится Вячеслав Цеповяз, осужденный на 20 лет по делу о массовом убийстве в станице Кущевская,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работники тюрьмы с января 2015-го по февраль 2018 года создали «привилегированные условия отбывания наказания» для Цеповяза, «что противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе», говорится в заявлении СКР.

Ранее стало известно, что Цеповяза лишили всех благодарностей от руководства колонии. Как сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева, благодарности повышают шансы заключенного на условно-досрочное освобождение.

Mzk1.ru

Это произошло после того, как в СМИ появились фотографии, на которых Цеповяз запечатлен с мобильным телефоном, а также за нетюремной трапезой — шашлыками, красной икрой и крабами. Публикация снимков вызвало возмущение общественности, а также спровоцировала проверки.

Сам Цеповяз связывает публикацию снимков с бракоразводным процессом и разделом имущества с бывшей женой Натальей Стришней, которая хочет"демонизировать» его и оказать давление на суд. Кроме того, Цеповяз подчеркнул, что сначала нужно доказать достоверность снимков, а потом добавил: «Это получается, что несидящее общество отказывает сидящей половине в праве нормально питаться, питаться деликатесами». Может, был какой-то повод и заключенные совместными усилиями устроили себе праздник», — говорится в заявлении, которое приводит РБК.