В США появилась «говорящая» собака. Логопед научила ее общаться при помощи кнопок со словами

По словам хозяйки, она уже выучила 29 слов.
В США появилась «говорящая» собака. Логопед научила ее общаться при помощи кнопок со словами
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / hunger4words

Логопед из США Кристина Хангер научила свою собаку «говорить» с помощью специальной доски с кнопками. Об этом пишет People.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Хангер, за 16 месяцев ежедневных тренировок ее собака по кличке Стелла выучила 29 слов и даже может составлять из них небольшие фразы. На своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) делится видео с успехами Стеллы.

Логопед сделала доску с большими кнопками, которые при нажатии воспроизводят звуковой файл с определенным словом. Например, «на улицу», «есть», «играть», «мяч», «пляж» и другие. Кроме того, есть несколько кнопок с именами: Стелла, Кристина и Джейк (жених хозяйки).

Первым она научила собаку выражению «на улицу» (outside). Всякий раз, когда они выходили гулять, Хангер нажимала соответствующую кнопку, и постепенно собака поняла, что сама может позвать хозяев выйти погулять с помощью кнопки.

Подобным способом логопед научила Стеллу остальным словам, выражающим определенное действие или просьбу. Позже Кристина решила научить собаку «выражать эмоции» — на доске появились кнопки «счастливый», «грустный» и другие. По словам Хангер, однажды собака даже составила фразу «Я тебя не люблю», когда ее не покормили слишком ранним утром.

Логопед взяла за основу тренировок со Стеллой упражнения для годовалых и двухлетних детей, а также приложения для гаджетов, состоящие из набора слов с картинками и аудиосопровождением.

«Языковые навыки Стеллы продолжают развиваться и расцветают куда шире, чем я могла себе представить. Путешествуя, мы брали с собой доску с кнопками и ставили их в разных местах. Это никак не повлияло на "речь" Стеллы».

«Собаки лают, скулят, рычат, улыбаются, прыгают от радости и драматически вздыхают. Это все формы выразительной коммуникации. Даже без вербальной речи собаки показывают, что им есть чем поделиться со своим владельцем. Так что же произойдет, если мы дадим собакам доступ к словам, которые мы говорим им каждый день?», — говорит Хангер.

Исследования показывают, что среднестатистическая собака понимает приблизительно 165 слов, а некоторые собаки обучены понимать 250 слов и жестов. Таким образом, ученые полагают, что когнитивные и лингвистические способности собаки примерно на уровне двухлетнего малыша.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Иркутской области нашли собаку с бровями как у грустного человека. Она стала звездой интернета