Курс начальной военной подготовки появится в школах с 1 сентября 2023 года

Политик Сергей Миронов, предложивший ввести такой курс, считает, что это поможет трудоустроить десятки тысяч людей, а также подготовить граждан «к возможному противостоянию с врагом».

Со следующего учебного года в школах введут курс начальной военной подготовки (НВП). Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Курс будет уже со следующего года в школах. Сейчас он действительно готовится. До 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы со следующего года могут в своей работе использовать», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными, отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В министерстве планируют закрепить получение соответствующих знаний школьниками на уровне федеральных образовательных программ. Соответствующие модули могут включить в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), в котором уже есть темы, посвященные НВП.

Ввести курс НВП в обязательную программу среднего общего образования предложил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, идею поддержали в Минобороны. По мнению Миронова, курс поможет трудоустроить десятки тысяч людей, а также подготовить россиян к «возможному противостоянию с врагом».

Вы поддерживаете введение начальной военной подготовки в школах?
Да
Нет