Убивший двух человек в МФЦ москвич заявил, что стрелял из-за их «веры в коронавирусную инфекцию»

Сергей Глазов рассказал, что не стал надевать маску по просьбе охранника, поскольку «в эти санитарные правила не верит».
Убивший двух человек в МФЦ москвич заявил, что стрелял из-за их «веры в коронавирусную инфекцию»
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Москвич Сергей Глазов, открывший стрельбу в столичном МФЦ «Рязанский», во время следственных мероприятий рассказал о мотивах своих действий. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глазов заявил, что в 2020 году сам изготовил боевое оружие из охолощенного пистолета — ради защиты от «уголовного общества, порожденного выдуманной коронавирусной инфекцией». Подозреваемый открыл стрельбу после просьбы охранника надеть маску, но перед этим Глазов, по данным газеты, распылил ему в лицо перцовый газ из баллончика.

Затем москвич выстрелил в охранника в упор и начал беспорядочную стрельбу по посетителям. Задержанный объяснил, что стрелял в людей, не участвовавших в конфликте, потому что и они «верят в коронавирусную инфекцию». Издание отмечает, что из-за таких показаний его отправят на судебно-психиатрическую экспертизу.

Членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы Глазов рассказал, что признает вину. Он также подтвердил им, что служил в Службе внешней разведки, а в 2009 году был уволен в звании подполковника.

«Я пришел получать паспорт, а мне фактически отказали в выдаче, стали требовать надеть маску, а я не хотел ее надевать, я в эти санитарные правила не верю», — процитировали Глазова члены ОНК.

7 декабря Сергей Глазов открыл стрельбу в МФЦ из-за конфликта, связанного с просьбой охранника надеть маску. В результате погибли два человека, еще четверо были ранены. Среди пострадавших — десятилетняя девочка. В четверг задержанному изберут меру пресечения.