Росгвардеец из Петербурга и Стивен Кинг вошли в тройку призеров Международного конкурса имени Станислава Лема

Позже выяснилось, что участие в конкурсе платное, а партнер премии — госагентство.
Росгвардеец из Петербурга и Стивен Кинг вошли в тройку призеров Международного конкурса имени Станислава Лема
Пресс-служба Росгвардии Санкт-Петербурга

8 декабря управление вневедомственной охраны Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что ее сотрудник, прапорщик полиции Алексей Абрамов получил премию Международного конкурса имени Станислава Лема за детскую книгу «Подземелье в облаках».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По итогам Международного конкурса имени Станислава Лема в номинации "Фэнтези" Алексей Абрамов стал лауреатом III степени, уступив второе место канадскому писателю Стивену Эриксону, а первое — всемирно известному Стивену Кингу», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Подземелье в облаках» — это продолжение других детских сказок Абрамова («Тайна старого дома и другие приключения Лизы и Ани» и «Океан над головой. Служба ведьминой доставки»). В основу сюжета легли приключения двух девочек, попавших в сказочный мир. Отмечается, что прообразами героинь стали дочери автора.

Итоги конкурса в ноябре подвел Интернациональный союз писателей. «Этот онлайн-проект собирает литераторов со всего мира с целью поделиться профессиональным опытом и познакомить людей с новыми интересными изданиями», — сообщает пресс-служба Росгвардии.

Алексей Абрамов работает во вневедомственной охране 25 лет, сейчас он служит в отделе по Калининскому району Петербурга.

После того как новость широко осветили в СМИ, в Telegram-канале SOTA назвали эту премию фейком и указали на противоречивую репутацию Интернационального союза писателей.

«Чтобы стать лауреатом премии, нужно заплатить за участие в конкурсе: от 13 до 59 тысяч рублей. <...> Организаторы конкурса вручают премию не только Лема, но и Кафки, Достоевского и пр. Вручением премий за деньги организаторы не ограничиваются и обещают выдавать "паспорта писателей", гарантирующие в том числе "бесплатный проезд на общественном транспорте в большинстве стран". Добавим, что главным информационным спонсором конкурса является МИА "Россия сегодня", — пишет SOTA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Colta писала, что руководитель Интернационального союза писателей Александр Гриценко признавал, что «среди лауреатов премии действительно были и авторы, которые не выдвигались на нее сами».

Вы читаете детскую литературу?
Да
Нет