Канье Уэста лишили почетной степени Школы Чикагского института искусств, присужденной ему в 2015 году

Президент образовательного учреждения назвала антисемитские высказывания рэпера «отвратительными и достойными осуждения».
Канье Уэста лишили почетной степени Школы Чикагского института искусств, присужденной ему в 2015 году
Jim Young/Reuters

Школа Чикагского института искусств (School of the Art Institute of Chicago) лишила Канье Уэста почетной степени, присужденной ему в 2015 году за вклад в искусство. Об этом сообщает TMZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме, написанном президентом образовательного учреждения Элиссой Тенни, указано, что «антиафроамериканские, антисемитские и подстрекающие заявления, особенно направленные против темнокожих и еврейских общин, отвратительны и достойны осуждения». По ее мнению, подобные высказывания Уэста «не соответствуют миссии и ценностям» колледжа.

Присуждение степени отменили впервые за все 80 лет ее существования. «Хотя мы твердо верим в право выражать разные мнения и убеждения, суровость его поведения ясно показала, что аннулирование этого диплома уместно», — также написано в письме.

В последние месяцы Канье Уэст постоянно оказывается в центре скандалов из-за своих высказываний. В частности, рэпер утверждал, что большинство американских СМИ и других бизнесов управляются евреями. Кроме того, он выражал симпатию нацистскому режиму и Адольфу Гитлеру, а также призывал еврейский народ простить Гитлера.

Вы изменили свое отношение к Канье Уэсту после последних скандалов?
да
нет