МВД предложило ввести штрафы до миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете

Действующие штрафы министерство считает неэффективными.

МВД предлагает ввести штрафы за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков в интернете. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья, предусматривающая наказание за подобную деятельность, но МВД предлагает дополнить ее пунктом о пропаганде и рекламе наркотических и психотропных веществ именно в интернете.

Министерство предлагает штрафы в размере от пяти до 30 тысяч рублей для граждан, от 50 до 100 тысяч рублей — для должностных лиц. Для юрлиц предусмотрен штраф в миллион рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что интернет сегодня стал самой популярной площадкой для пропаганды наркотиков, а круг лиц, кого она может затронуть, включает в том числе несовершеннолетних.

По мнению ведомства, уже предусмотренные в КоАП штрафы неэффективны, а владельцы сайтов, рекламирующих наркотики, и операторы связи должны нести более строгую ответственность.

В феврале 2018 года МВД обвинило YouTube в попустительстве пропаганде наркотиков, отметив, что на видеохостинге размещается множество пронаркотической информации, но «администрация не уделяет должного внимания модерированию своего сайта и удалению подобного контента».

В ведомстве также заявили, что лидером среди социальных сетей в России по распространению наркотической рекламы является «Вконтакте». «На ее долю приходится 89% запросов по соцсетям, поступивших из Роскомнадзора, на втором месте по популярности проект "Одноклассники" — 8%. Меньше востребованы в наркосреде такие ресурсы, как "Живой журнал", "Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)" и "Твиттер", — заявлял начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 23 января.