The New York Times опубликовала видео ракетного удара по украинскому самолету в Иране

Ранее версию о том, что причиной крушения борта стало попадание иранской ракеты, озвучивали власти США, Канады и Великобритании. Тегеран называет эти заявления «психологической войной».

The New York Times опубликовала видео, на котором, предположительно, запечатлен ракетный удар по украинскому пассажирскому самолету, потерпевшему крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видеозаписи видно, что после того, как в самолет попала ракета, произошла вспышка, однако лайнер не взорвался и продолжил движение. NYT со ссылкой на другие видео утверждает, что горящий борт развернулся и полетел в сторону аэропорта.

По данным издания, видео снято в городе Паранд, который расположен недалеко от Тегерана. Информацию о том, что самолет пропал с радаров именно в этом районе, подтвердили данные Flightradar и в расследовательских группах Bellingcat и Conflict Intelligence Team.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что, по мнению Пентагона, украинский Boeing сбили иранской ракетой. Президент США Дональд Трамп предположил, что самолет мог быть сбит в результате ошибки иранских властей, которые ранее этой ночью атаковали две американские базы в Ираке. Также версию, что в самолет попала ракета «земля — воздух», поддержали канадский и британский премьер-министры Джастин Трюдо и Борис Джонсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом иранские власти отрицают версию с попаданием ракеты и утверждают, что катастрофа произошла из-за неисправности двигателя. Кроме того, в Тегеране назвали «психологической войной» заявления о том, что самолет был сбит.

В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) призвали «не прибегать к спекуляциям относительно возможных причин этого происшествия, пока не будет обеспечена возможность завершить расследование» и не будут подтверждены его официальные результаты.

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился утром 8 января вскоре после вылета из Тегерана в Киев. Погибли все 176 человек, которые были на борту, среди них граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

Следите ли вы за ходом расследования крушения украинского Boeing?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: