Синоптики предупредили о выпадении в Москве почти месячной нормы осадков за эту неделю

В столице вырастут полуметровые сугробы, которых в середине января не было с 1942 года.
Синоптики предупредили о выпадении в Москве почти месячной нормы осадков за эту неделю
Nikolay Vinokurov/Legion Media

В Москве за предстоящую неделю выпадет почти месячная норма осадков, только за 10 января сугробы вырастут на восемь сантиметров (с 27 до 35 сантиметров). Об этом в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам синоптика, в понедельник 10 января снегопады будут идти в центральной России непрерывно, в результате чего выпадет треть месячной нормы и может быть побит суточный рекорд осадков в этот день, установленный в 1960 году (10,2 миллиметра). Видимость в течение суток будет ухудшаться до 1000–1500 метров, а с 16 до 20 часов — до 500–1000 метров.

11 и 12 января осадки ослабеют, но высота снежного покрова вырастет до 38–40 сантиметров. Ночные морозы окрепнут до минус 13–18 градусов Цельсия, днем температура воздуха будет не выше минус 8–13.

К концу рабочей недели снегопады снова усилятся, а сугробы достигнут рекордной, полуметровой высоты — это почти вдвое больше нормы. Последний раз в Москве сугробы достигали 49 сантиметров в высоту в январе 1942 года.

При этом к пятнице в столице резко потеплеет — температура воздуха будет около 0 градусов Цельсия. В выходные пройдут короткие снегопады, а температура вновь будет понижаться до минус 3–8 градусов Цельсия.

Вы ждете первый снег?
да
нет