Писательница из США инсценировала собственную смерть, а спустя 2,5 года объявила, что жива

Бывшие поклонники писательницы считают, что этой мистификацией она хотела привлечь внимание к своим любовным романам.

Писательница Сьюзен Мичен из американского штата Теннесси убедила читателей в своей смерти, а спустя 2,5 года призналась, что жива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мичен — независимый автор, она никогда не обращалась к услугам издательств и самостоятельно публиковала любовные романы на Amazon, передает BuzzFeed News. Несмотря на отсутствие широкой известности, она обрела некоторую популярность в интернете и создала «сплоченную онлайн-группу читателей и других писателей, которые поддерживали друг друга», отмечает Би-би-си.

В сентябре 2020 года в той самой группе в фейсбуке (признан экстремистским и запрещен в РФ) — The Ward — появилось сообщение о том, что Мичен покончила жизнь самоубийством после издевательств со стороны кого-то из книжного сообщества. Автор поста назвалась дочерью Мичен, никаких других деталей трагедии она не привела.

Поклонники творчества писательницы выражали скорбь и горевали по поводу утраты. Члены фейсбук-группы даже собрали $1700 на похороны Мичен, пишет Vulture. На странице «покойной» также открыли несколько сборов средств в поддержку организаций по предотвращению самоубийств.

Через месяц «дочь» Мичен разместила ссылку на книгу, которую она якобы опубликовала посмертно. Произведение предлагалось приобрести на Amazon за $2,99 — как и другие любовные романы писательницы.

В ноябре 2022 года Конни Ортис, администрировавшая The Ward вместе с Мичен, решила передать кому-нибудь свои права в группе, где активности уже не наблюдалось. Она предложила стать администратором кому-нибудь из пользователей, сообщает Rolling Stone. Желание выразила некая женщина с ником TN Steele. Вскоре новая владелица группы написала, что намерена «вернуться к настоящему имени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 января 2023 года Мичен объявила в своей группе, что жива и планирует продолжать писать книги. Она объяснила, что изобразила свою смерть, когда боролось с психологическими проблемами. «Сейчас я в хорошем месте и надеюсь снова писать. Да начнется веселье», — добавила она.

Поклонники Мичен и ее коллеги-авторы возмутились из-за мистификации. Некоторые сочли, что все это делалось, чтобы привлечь внимание к ее романам и поднять их продажи. Многие спрашивали, вернут ли им деньги, которые они пожертвовали на похороны или благотворительные сборы. В фейсбуке уверены, что от имени дочери Мичен и под ником TN Steele с людьми общалась сама писательница.

Одна из бывших приятельниц Мичен и независимый автор Саманта Коул была в ярости от новости о «воскрешении», ведь некто несколько месяцев донимал ее обвинениям в причастности к самоубийству Мичен.