В Зеленоградске из-за анонимной жалобы «уволили» магазинного кота Сергея. Местные жители подписывают петицию за его возвращение

Роспотребнадзор обязал магазин избавиться от кота из-за жалобы одного из покупателей. Теперь Сергей «сидит под дверью и грустит».
В Зеленоградске из-за анонимной жалобы «уволили» магазинного кота Сергея. Местные жители подписывают петицию за его возвращение
Сеть магазинов Юмаркет I доставка Калининград/ВКонтакте

В городе Зеленоградске Калининградской области «уволили» кота по кличке Сергей, который жил в местном магазине «ЮМаркет». Причиной стала анонимная жалоба покупателя в Роспотребнадзор, сообщила администрация магазина во «ВКонтакте» и изданию «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кот стал «сотрудником» продуктового магазина примерно три года назад, передавало издание «Клопс». Когда-то он был домашним питомцем, но животное заболело, и хозяева выкинули его на улицу.

Неравнодушные люди вылечили его, а потом Сергей начал постоянно заходить в «ЮМаркет». Тогда ему оборудовали на подоконнике спальное и «рабочее» место, а также сделали именную табличку. Кот стал «лицом» сети магазинов и по итогам 2022-го получил звание «Сотрудник года».

В конце декабря 2023 года Роспотребнадзор обязал магазин избавиться от кота из-за жалобы некоего покупателя. Сергея забрал домой один из сотрудников магазина, но для уличного животного нахождение в квартире обернулось стрессом.

«Кот взрослый достаточно, раньше жил на улице, сложно уклад жизни поменять. Он из дома просится на улицу, приходит, сидит под дверью магазина, грустит, потом идет домой к сотруднику», — рассказали в «ЮМаркете».

Магазин открыл сбор подписей за возвращение кота, петицию подписали около 500 человек. В «ЮМаркете» пока не понимают, что делать с подписями, и будут рады получить консультацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В торговой точке добавили, что Зеленоградск — «город котов» и на Курортном проспекте в каждом заведении живут по одному-два кота. Поэтому анонимная жалоба удивила как сотрудников магазина, так и постоянных покупателей.

Подписали бы петицию?
да
нет