Власти Британии подверглись критике после смерти ребенка сбежавшей в ИГИЛ Шамимы Бегум

Девушка сбежала из Великобритании в Сирию в 15 лет, где примкнула к ИГИЛ. В феврале она заявила о желании вернуться в Лондон и растить там своего сына. Однако британские власти запретили ей возвращаться и лишили гражданства.
Власти Британии подверглись критике после смерти ребенка сбежавшей в ИГИЛ Шамимы Бегум
Anthony Loyd — The Times/Legion Media

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подвергся критике после смерти третьего ребенка сбежавшей в Сирию британки Шамимы Бегум. Об этом сообщает BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам медицинских работников, у ребенка были трудности с дыханием вследствие легочной инфекции. Он скончался на третьей неделе жизни.

Друг семьи Бегум заявил, что Великобритания не смогла защитить ребенка, а представители лейбористской партии Британии сказали, что смерть младенца стала результатом «бессердечного и бесчеловечного» решения — лишения Шамимы Бегум гражданства Великобритании и запрета на возвращение в страну.

Консервативный депутат и бывший министр юстиции Филипп Ли призвал правительство «задуматься» о своей «моральной ответственности» за трагедию.

Однако в пресс-службе правительства страны ответили, что Шамима Бегум покинула Великобританию в 2015 году, когда ей было 15 лет. Она сбежала в Сирию, где присоединилась к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация. — Правила жизни) и вышла замуж за террориста.

В начале года ее нашел журналист Times в лагере для беженцев в Сирии. Девушка была на девятом месяце беременности. В интервью Бегум заявила, что не жалеет о том, что примкнула к ИГИЛ, однако хочет вернуться в Великобританию и растить ребенка там. Оказалось, это не первый ребенок девушки. Двое других умерли ранее.

Как сообщает корреспондент BBC, условия содержания в лагере для беженцев, где в последнее время проживала Бегум, «довольно ужасные»: там не хватает еды, одеял, нет отопления, хотя ночью температуры понижаются до 3 или 4 ° C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако британские власти выступили против возвращения девушки и лишили ее гражданства. По закону, такое решение может быть принято главой МВД ввиду общественной опасности гражданина и только при условии, что лишенный не останется лицом без гражданства. Власти Британии заявили, что Бегум имеет право на гражданство Бангладеш, которое имелось у ее матери. Однако бангладешские власти сообщили, что не обязаны и не намерены предоставлять ей гражданство.При этом МВД Великобритании подтвердило право на британское гражданство ее сына.