Адвокаты Харви Вайнштейна попросили судью проявить милосердие и назначить ему минимальный срок — 5 лет тюрьмы

Максимальное наказание, которое грозит продюсеру, — 29 лет лишения свободы. Защита Вайнштейна утверждает, что он не переживет этот срок и для него это равносильно пожизненному.
Адвокаты Харви Вайнштейна попросили судью проявить милосердие и назначить ему минимальный срок — 5 лет тюрьмы
New York Daily News/TNS/Sipa USA/Legion Media

Адвокаты Харви Вайнштейна предоставили в суд характеристику личности своего подзащитного с указанием обстоятельств, которые судью попросили учесть при вынесении приговора. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе юристы отмечают благотворительную работу Вайнштейна и обращают внимание на то, что их подзащитного и без того жестко наказало общество. В связи с этим защита просит для него минимальный срок в пять лет лишения свободы.

«Мистер Вайнштейн не может выйти на улицу без угрозы публичного осуждения. Он потерял все способы к тому, чтобы зарабатывать на жизнь. Проще говоря, его падение с вершин было грандиозным, не имеющим прецедентов в эпоху социальных медиа. Заслуженно или не заслуженно, мистер Вайнштейн переживает уникальные и чрезвычайно жесткие последствия, особенно с учетом его известности, не сравнимые ни с одним ответчиком в штате Нью-Йорк и на национальном уровне», — говорится в обращении.

В частности, адвокаты заявили, что с момента публикации в издании New Yorker материала Ронана Фэрроу жизнь Вайнштейна «была уничтожена». «Его жена ушла от него, его уволили из The Weinstein Company, короче говоря, он потерял все», — утверждают адвокаты.

Кроме того, судью попросили учесть отсутствие у Вайнштейна судимости.

Также адвокаты заявили, что обе жертвы поддерживали отношения с их подзащитным после нападений, в которых обвиняют продюсера. По словам адвокатов, предполагаемые жертвы обращались к Вайнштейну за билетами, профессиональными советами и работой.

Судью также просят учесть благотворительные выплаты Вайнштейна: по словам адвокатов, он перечислил миллионы долларов пожарным и полицейским после теракта 11 сентября. Кроме того, продюсер помог собрать $2,5 миллиарда для нью-йоркской организации Robin Hood, которая борется с бедностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце февраля суд присяжных в Нью-Йорке признал кинопродюсера Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинений в насилии. Теперь 67-летнему Вайнштейну грозит максимум 29 лет тюрьмы за криминальные действия сексуального характера и изнасилование. Прокуроры просили судью вынести приговор с учетом серьезности его преступлений, абсолютного отсутствия раскаяния и необходимости воспрепятствовать его дальнейшему преступному поведению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна разгорелся в 2017 году после публикации расследования The New York Times. Тогда в домогательствах продюсера обвинили более ста женщин, в их числе были Анджелина Джоли, Ума Турман, Эшли Джадд, Кара Делевинь. Публикация дала старт движению #MeToo, в рамках которого женщины рассказывают о пережитом сексуальном насилии.

Следите ли вы за делом Харви Вайнштейна?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: