«Ведомости» узнали о планах правительства ввести налог на рекламные доходы российских блогеров

Инициатива Минцфиры направлена на увеличение поступлений в бюджет.
«Ведомости» узнали о планах правительства ввести налог на рекламные доходы российских блогеров
Unsplash

Минцифры предложило обязать иностранные компании выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на план развития отрасли информационных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе говорится, что такие соцсети, как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), YouTube, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, TikTok и другие в качестве налоговых агентов должны будут платить «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге». Согласно плану, это поможет увеличить поступления в государственный бюджет.

Соответствующий законопроект планируется подготовить к середине 2021 года, утверждает издание.

За проект ответственны Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В ведомствах не ответили на запросы журналистов. В Минцифры назвали план развития IT-отрасли неактуальным и отказались от других комментариев.

Инициатива Минцифры призвана компенсировать выпадающие доходы бюджета в объеме более 40 млрд рублей в год. Предположительно такой суммы бюджет лишится из-за вступившего в силу в 2021 году закона о налоговых льготах для отечественных IT-компаний.

По данным исследовательской компании BloggerBase, в 2020 году только видеоблогеры в России заработали около 18 млрд рублей.

Вам нравится инициатива Минцифры?
Да
Нет