Собянин заявил, что российский общепит заменит «Макдоналдс» за год

Мэр столицы также представил меры поддержки москвичей и бизнеса.
Собянин заявил, что российский общепит заменит «Макдоналдс» за год
Kremlin Pool/Legion Media

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российские сети общественного питания могут за полгода-год заместить около 250 закрывшихся ресторанов «Макдоналдс». Слова мэра столицы приводит ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками», — заявил Собянин. Мэр также заявил, что власти Москвы выделили 500 миллионов рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

8 марта сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» объявила о временном закрытии всех 850 ресторанов в России из-за военной операции в Украине. Позже стало известно о том, что работу своих ресторанов KFC в стране приостановила компания Yum! Brands.

На фоне временного ухода западных компаний Сергей Собянин представил ряд мер по поддержке бизнеса и граждан для «повышения устойчивости развития экономики». Среди них:

  • создание кадрового центра для для «сохранения трудовых коллективов» иностранных компаний, которые поддержали санкции;
  • ввод годового моратория на рост арендной платы на землю и помещения, которые находятся в городской собственности;
  • полугодовая отсрочка оплаты аренды городской недвижимости для пострадавших предприятий и организаций;
  • разработка программ субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование. Бизнес сможет ими воспользоваться, если сохранит рабочие места. Всего на решение появившихся задач из городского бюджета выделят 7 миллиардов рублей.