Процесс по делу «Седьмой студии» возобновится 13 апреля. В зале суда будет работать бактерицидная лампа

Посещать суд можно будет только в защитных масках и перчатках.
Процесс по делу «Седьмой студии» возобновится 13 апреля. В зале суда будет работать бактерицидная лампа
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Процесс по делу «Седьмой студии» возобновится 13 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из подсудимых, продюсера Алексея Малобродского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Судья Менделеева настаивает на том, чтобы, несмотря на режим изоляции, распоряжения президента, мэра и Верховного суда, заседание состоялось 13 апреля в 11:00», — рассказал Малобродский.

Участники процесса получили сообщение суда, в котором говорится, что находиться в здании суда разрешено только в резиновых перчатках и масках. Кроме того, в здании усиленно соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, а в самом зале заседания работает бактерицидная лампа.

Последнее заседание по делу «Седьмой студии» состоялось 19 марта, после чего процесс отложили из-за ограничений в работе судов, связанных с распространением коронавируса.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета в 2011–2014 годах. Эти деньги получила основанная Кириллом Серебренниковым некоммерческая организация на реализацию проекта «Платформа».

По делу проходят четыре человека: художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор РАМТ Софья Апфельбаум, а также бывший гендиректор некоммерческой организации Серебренникова и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин.

Фигуранты не признают свою вину.

В сентябре 2019 года по делу была проведена экспертиза, по результатам которой выяснилось, что затраты на проект «Платформа» были существенно больше суммы его госфинансирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2019 года гособвинение попросило суд назначить еще одну аналогичную экспертизу, заявив, что предыдущая была проведена предвзятыми экспертами. Новая экспертиза по делу завершена, но ее результаты пока не оглашали.

Кроме того, в 2018 году отдельное производство выделили дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Ей предъявили такое же обвинение, как и другим четверым фигурантам, но она признала вину и заключила сделку со следствием.

Следите ли вы за делом "Седьмой студии"?
Да
Нет