В Москве со следующей недели вводят спецпропуска на передвижение по городу

В мэрии отметили, что когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет.
В Москве со следующей недели вводят спецпропуска на передвижение по городу
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Сергей Собянин анонсировал новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. В частности, в Москве со следующей недели, с 13 апреля, вводится пропускной режим на передвижения по городу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», — говорится в сообщении на сайте мэра.

В сообщении отмечается, что пропускная система будет носить заявительный характер, но власти могут проверить достоверность сведений.

Кроме того, с 13 по 19 апреля в Москве временно приостанавливается работа большинства организаций, в том числе сервисов каршеринга. Работу продолжат продовольственные магазины, органы власти, медучреждения, а также ряд других важных предприятий.

Причиной подобных ограничений является ухудшение эпидемиологической ситуации.

Ранее Собянин говорил, что пропуска введут, если люди не будут соблюдать карантин или при неблагоприятном развитии эпидемиологической обстановки.

За последние сутки в России выявлено 1786 новых случаев заражения коронавирусом, из них 1124 — в Москве. По данным на 10 апреля в столице зарегистрировано 7822 пациента c Covid-19, 50 человек умерли. Всего в стране инфицированы 11 917 человек в 82 регионах. Умерли 94 пациента, выздоровели — 795.

Одобряете ли вы введение пропусков в Москве?
Да
Нет