Далай-лама извинился за непристойное предложение мальчику

В сети вызвал резонанс ролик, на котором далай-лама предлагает ребенку «пососать его язык». Представители религиозного деятеля утверждают, что он лишь «невинно и игриво» дразнил мальчика.
Далай-лама извинился за непристойное предложение мальчику
Kristian Dowling/Getty Images

Лауреат Нобелевской премии мира далай-лама XIV принес официальные извинения по поводу скандального видео, на котором он целует в губы мальчика и предлагает ему «пососать язык».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 28 февраля в резиденции далай-ламы в Дхарамсале во время мероприятия с детьми, прошедшими обучение по программе одного из индийских благотворительных фондов, передает Би-би-си.

На распространившихся в сети кадрах мальчик подходит к религиозному деятелю и спрашивает, может ли он обнять его. В ответ далай-лама целует ребенка в губы, а затем говорит: «Пососи мой язык». После этого тибетский духовный лидер на несколько секунд высунул язык, на видео в тот момент раздался смех участников мероприятия.

Смотреть

В Тибете высовывание языка — распространенная форма приветствия. Однако действия далай-ламы — не о культурном самовыражении, уверена индийская организация по защите прав детей Haq: Center for Child Rights. «Но даже если это так, такое культурное самовыражение неприемлемо», — настаивают правозащитники.

Пресс-служба служба далай-ламы заявила, что он приносит извинения мальчику, его семье и людям по всему миру, которым слова религиозного деятеля причинили боль. «Его святейшество часто невинным и игривым образом дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами. Он сожалеет об этом инциденте», — заверили представители далай-ламы.

Вас убедили разъяснения представителей далай-ламы?
да
нет