98-летняя ветеран из Петербурга собрала почти 3 млн рублей для медиков. Она начала сбор средств, рассказывая военные истории на YouTube

На кампанию обратили внимание британские журналисты и предложили организовать «мост» между Зинаидой Корневой и 100-летним ветераном Томом Муром, который тоже собирал средства на помощь врачам.

98-летняя ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева из Санкт-Петербурга собрала почти три миллиона рублей для поддержки медиков, борющихся с Covid-19. На это ее вдохновил ветеран из Великобритании Томас Мур, которому удалось собрать для врачей своей страны более 33 миллионов фунтов стерлингов (больше двух триллионов рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале мая Зинаида Корнева запустила блог на YouTube, где начала рассказывать о войне и своей жизни. В самом первом видео Корнева обратилась к Тому Муру. Она поздравила его с 100-летием и назвала его «сильным человеком и настоящим солдатом», а также пообещала в подарок связать ему носки.

В следующих видео женщина рассказала свою историю. Она попала на фронт 19-летней девушкой, служила зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина. Корнева планировала собрать хотя бы 300 тысяч, но на момент написания заметки собрано уже 2 841 453 рубля.

У канала Зинаиды Корневой почти 11 тысяч подписчиков и больше десяти видео, в том числе со словами благодарности за собранные деньги для врачей. Записывать видео ей помогают внучка и правнучка, все они находятся в самоизоляции на даче в Ленинградской области. Как рассказала внучка Зинаиды Елена, поначалу ветеран не верила, что у них получится собрать хоть какие-то деньги.

Но спустя неделю родственники заметили, что женщина стала чувствовать себя лучше. «Если какое-то было немного депрессивное состояние в силу весенних проблем со здоровьем, то сейчас она на подъеме, на позитиве», — отметила внучка Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, на инициативу ветерана обратили внимание журналисты британской Би-би-си и предложили организовать мост Зинаиды Корневой и Тома Мура. Однако когда именно состоится их общение, пока не известно.

А вам интересно узнавать истории ветеранов, переживших Великую Отечественную войну, в YouTube?
Да
Нет