Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер приговорен к 11 годам колонии строгого режима

Бывшего губернатора признали виновным в мошенничестве и коррупции в особо крупном размере, а также в получении взятки.
Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер приговорен к 11 годам колонии строгого режима
Артем Геодакян / ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера по делу о коррупции и организованном преступном сообществе. Также ему назначен штраф 160 миллионов рублей, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшего губернатора признали виновным в мошенничестве и коррупции в особо крупном размере, а также в получении взятки. При этом судья снял обвинения в организации преступного сообщества.

Гособвинение просило для Гайзера 21 год колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 миллионов рублей.

Сам Гайзер себя виновным не признал.

Дело в отношении руководства Коми было заведено в сентябре 2015 года. Всего по нему проходят 13 человек. По версии обвинения, преступная группа, в которую входили фигуранты дела, действовала с 2005 по 2015 год. За это время они с использованием служебного положения и взяток похитили 100 % акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», чем причинили бюджету ущерб почти в 3,3 миллиарда рублей.

Кроме этого следствие считает, что подсудимые получили взятки в размере более 198 миллионов рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 миллиона рублей.

Гайзер был отстранен от должности главы региона указом президента в 2015 году в связи с утратой доверия.