Суд приговорил экс-полковника Дмитрия Захарченко к 13 годам тюрьмы

Его признали виновным в получении взятки и в воспрепятствовании следствию.
Суд приговорил экс-полковника Дмитрия Захарченко к 13 годам тюрьмы
Андрей Никеричев / Агенство городских новостей Москва

Пресненский суд Москвы приговорил бывшего сотрудника антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и назначил ему штраф 117 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захарченко признали виновным в получении взятки. Суд установил, что ресторатор Мехди Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны «Ля Маре», которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей при оплате счетов в этих ресторанах, которые Захарченко посещал регулярно. Следствие квалифицировало это как взятку в виде незаконных услуг имущественного характера.

Также суд признал Захарченко виновным в воспрепятствовании следствию: он предупредил свою знакомую, стоящую у руководства Нота-банка, о готовящихся обысках по делу о мошенничестве.

В 2014 году Захарченко и его соучастник инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих Мехди Дуссу. По данным следствия, Дусс был вынужден дать Захарченко и его соучастнику взятку в размере $800 тысяч, при этом изначально у него требовали $5 миллионов. Однако по этому эпизоду взятки суд Захарченко оправдал.

Захарченко задержали в сентябре 2016 года. Его дело получило широкий резонанс после того, как в квартире у его сестры нашли девять миллиардов рублей. Как отмечают «РИА Новости», происхождение этих денег до сих пор неизвестно. Следствие не дает официальных комментариев по этому поводу.